пятница, 19 апреля 2024 г.

Что внутри пакета на 95 миллиардов долларов для Украины и Израиля

 

Что внутри пакета на 95 миллиардов долларов для Украины и Израиля

Подключайтесь к Telegram-каналу NashDom.US


 Дата: 18.04.2024 06:49

Спикер Майк Джонсон представил долгожданный пакет законопроектов, который обеспечит военную помощь Украине и Израилю, пополнит системы вооружений США и предоставит гуманитарную помощь гражданскому населению в секторе Газа.

Общий объем расходов пакета составляет 95,3 миллиарда долларов, что соответствует сумме, принятой Сенатом в середине февраля. Но есть и несколько отличий от законопроекта Сената, призванного привлечь на свою сторону некоторых консерваторов Палаты представителей.

Вот что содержится в законопроектах, которые Джонсон надеется принять в эти выходные.

УКРАИНА

Помощь на поддержку Украины составляет около $61 млрд. Республиканцы из комитета по ассигнованиям Палаты представителей заявили, что более трети этой суммы будет направлено на пополнение систем вооружения и боеприпасов для вооруженных сил США.

Общая сумма денег, предоставленная Украине на закупку оружия у США, в законопроектах Палаты представителей и Сената примерно одинакова — 13,8 миллиарда долларов.

Основное различие между двумя пакетами заключается в том, что законопроект Палаты представителей предусматривает экономическую помощь Украине на сумму более 9 миллиардов долларов в виде «простительных кредитов». В законопроекте Сената не было такого положения, требующего погашения долга.

Президент будет уполномочен устанавливать условия кредита Украине, а также иметь право его аннулировать. Конгресс мог бы отменить отмену, но ему придется набрать достаточно голосов, чтобы преодолеть вето, а это высокая планка, учитывая, что две палаты разделены настолько поровну.

Джонсон, добиваясь поддержки пакета от Республиканской партии, отметил, что бывший президент Дональд Трамп одобрил «концепцию кредита».

Он также отметил, что пакет Палаты представителей включает требование к администрации Байдена предоставить Конгрессу план и стратегию того, чего она стремится достичь в Украине. План будет необходим в течение 45 дней с момента подписания законопроекта. Республиканцы в Палате представителей часто жалуются, что они до сих пор не увидели стратегии Байдена по победе в войне.

В законопроекте говорится, что отчет администрации должен представлять собой многолетний план, в котором излагаются «конкретные и достижимые цели». Он также попросил оценить ресурсы, необходимые для достижения целей США, и описать последствия для национальной безопасности, если цели не будут достигнуты.

ИЗРАИЛЬ
Помощь в принятии закона о поддержке Израиля и оказании гуманитарной помощи гражданам Газы составляет более 26 миллиардов долларов. Сумма денег, выделенных на пополнение систем противоракетной обороны Израиля, составляет около 4 миллиардов долларов в законопроектах Палаты представителей и Сената. Дополнительные 2,4 миллиарда долларов на текущие военные операции США в регионах также одинаковы в обоих законопроектах.

Некоторые консерваторы критиковали помощь Газе. Однако в конечном итоге Джонсон рисковал потерять критическую поддержку пакета со стороны демократов, если бы республиканцы исключили его. Гуманитарная помощь для Газы, где миллионы палестинцев сталкиваются с голодом, нехваткой чистой воды и вспышками болезней, составляет более 9 миллиардов долларов.

ИНДО-Тихоокеанский регион
Инвестиции в противодействие Китаю и обеспечение сильного сдерживания в регионе составляют около 8 миллиардов долларов. Общая сумма денег и инвестиций в оба законопроекта примерно одинакова: четверть средств использована на пополнение систем вооружения и боеприпасов, которые были предоставлены Тайваню.

#международная_панорама #Панорама #Мир_сегодня  #фашизм #Зеленский  #украинцысша #новости #рашизм   #политика #Россия  #путин   #Украина #ВСУ #российскоукраинскаявойна #нетвойне #война #оккупанты 

#Израиль #Нетаньяху   #ХАМАС #Газа #оон #ислам #палестина #заложники  

Красильщиков Аркадий - сын Льва. Родился в Ленинграде. 18 декабря 1945 г. За годы трудовой деятельности перевел на стружку центнеры железа,километры кинопленки, тонну бумаги, иссушил море чернил, убил четыре компьютера и продолжает заниматься этой разрушительной деятельностью.
Плюсы: построил три дома (один в Израиле), родил двоих детей, посадил целую рощу, собрал 597 кг.грибов и увидел четырех внучек..