Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еврейская дурнушка, завоевавшая весь мир

20 ноября 2023 / Главная / Jewrnal / Культура
search
Barbra Streisand GI

История жизни Барбры Стрейзанд идеальный пример того, что мечтать не вредно. Все чего добилась актриса в жизни, это итог ее долгого, упорного пути к достижению цели и, главное, непоколебимой веры в себя и своего предназначения. Певица, композитор актриса, режиссер, продюсер, счастливая в браке женщина победила практически во всех «номинациях», которые отвоевала у жизни вызывающе некрасивая еврейская девушка из бедной семьи.

Барбара Стрейзанд родилась 24 апреля 1942 года в Бруклине. Жили бедно и трудно. Отец умер, когда Барбаре исполнилось полтора года. Мать вышла замуж второй раз, но легче не стало. Барбра вспоминала: «Когда мой отец ушел из жизни, я тоже исчезла из жизни матери».

Проблем у некрасивой, с большим носом, косящими глазами девочки и дома, и в школе было достаточно, но, то, что нас не убивает, делает только сильней. У Барбры был прекрасный голос и страстная мечта стать актрисой. Казалось бы, это невероятно! Быть может, но только не для Барбары, для которой нет расстояния между «захотела» и «смогла».

w1600x1200_14509«Я была очень странным ребенком. Каждый день, возвращаясь из школы, надевала старые балетные тапочки и запиралась в ванной комнате. Там я приклеивала накладные ресницы, закуривала сигарету и гримасничала перед зеркалом. Я всегда знала, что буду знаменитой. Я хотела выбраться с
 того дна, где тогда была. Хотела вырваться из Бруклина. Я должна была вырваться, я вечно была недовольна, мне хотелось быть кем-то другим».

Над этой нескладехой и дурнушкой издевались все кому не лень. Кого-то это могло сломить. Но только не Барбру! «Я не уродина, просто у вас стандартные представления о красоте», – говорила она.

Как-то она решила расширить эти «стандартные представления» сверстников – намазала побелкой лицо, выкрасила волосы в зеленый цвет и так отправилась в школу. Барбру тут же отправили отмываться домой. Побелка-то с лица смылась тотчас, а вот краска с волос, увы, нет. Пришлось брить наголо. Ну и что, лысая голова отличный «холст», на котором можно нарисовать цветочки и бабочек. Ее новый облик сразил одноклассников наповал.

Барбра лелеяла свою мечту стать актрисой, занималась в актерских студиях, подрабатывая, где придется и обивая пороги везде, где происходили кастинги. Вспоминает владелец клуба, в котором Барбра потом проработала несколько лет: «На улице стояла жара. В баре было душно, как в бане. Мы все порядком очумели от прослушивания и уже собирались закончить работу, как вошла эта девчонка – в джинсах, с растрепанными волосами до плеч. Она походила на бродяжку, сбежавшую от родителей. Я сказал ей: «Привет, вы пришли на прослушивание?» – «Прослушивание?», – переспросила она так, словно зашла сюда случайно. Но едва она запела, как мы с пианистом изумленно переглянулись. Никогда не слышал ничего подобного! Она закончила песню, и я не удержался от комплимента: «Г-споди, Барбра, это было просто потрясающе!».

barbra-streisand-1969Начав сольную карьеру, она выкинула из имени лишь одну букву «а» и больше ничем никогда не поступалась. Потом она скажет: «Я приехала в Голливуд, не вставив новых зубов, не поменяв
форму носа и не сменив имени. Это делает мне честь».

Покорив клубы, Барбра в 20 лет прорвалась на сцену, получив с боем второстепенную роль, во второстепенном бродвейском мюзикле. Но она сыграла ее так, что затмила всех. Барбра, как говорят в театре «украла» премьеру. «Теперь я должна всегда соответствовать их представлению о грандиозном успехе. Теперь я – звезда», – сказала себе Барбра, и была приглашена на главную роль в мюзикл «Смешная девчонка», который поставили специально для нее. Да, специально для нее, для 22–летней прежде никому неведомой дурнушки.

Она, впрочем, играла не Фанни Брайс – еврейскую девушку покорившую Бродвей, а себя. Это она родилась и провела безрадостное детство в бедном районе Бруклина, это она пережила насмешки близких и издевательства сверстников, это она, обладая прекрасным голосом и артистическим талантом рвалась к славе, признанию и независимости, это она так страстно жаждала любви.

Премьера состоялась 24 марта 1964 года и прошла с головокружительным успехом. Вот как описывал выступление Барбры Стрейзанд на премьере «Смешной девчонки» ее биограф. «…Кончилась увертюра, из левой кулисы вышла Барбра, пошла по сцене и вдруг остановилась посередине. Дернула плечом — типично стрейзандовское движение, а затем с дурацкой ухмылкой снова куда-то пошла. Аплодисменты. Она боялась, что пришли снобы порадоваться ее провалу, а публика, оказывается, желает ей успеха! Она вдохнула их восхищение, словно глоток кислорода. Они хотят слушать Стрейзанд? Что ж, она покажет им Стрейзанд! Конец песни «Я величайшая звезда» утонул в овациях…». На премьере Барбру вызывали на «бис» 23 раза, и она так устала, что уже не могла ни поклониться, ни улыбнуться.

На волне успеха, Уильям Уальдер экранизирует «Смешную девчонку», естественно, с Барброй в главной роли. Но даже Уайлер, восторгавшийся ее талантом, боялся, что кинозритель все-таки не стерпит ее необычного лица и длинного носа на экране, но все опасения были напрасны.

1Триумф фильма «Смешная девчонка», в котором Барбра сыграла искренно и пронзительно озорную и неукротимую еврейскую девчонку, рвущуюся из нищеты к славе и богатству, поющую, танцующую, лицедействующую, пародирующую, хохмящую, тоскующую, кокетничающую, отчаивающуюся, мгновенно переходящую из одного амплуа в другое, превзошел все ожидания. В 26 лет Барбра Стрейзанд получает своего первого Оскара и всемирную славу.

Далее рассказ о жизни и творчестве Барбры напоминает реляцию об успехах непобедимой армады: два «Оскара», десять «Грэмми», столько же «Золотых Глобусов». Практически все ее 49 пластинок стали золотыми и платиновыми.

Сегодня, когда ей уже за 70 все забыли, что когда-то называли ее дурнушкой – «она прекрасна», говорят о ней теперь. «Надо жить, не подчиняя свою жизнь чужим мнениям,- суммирует свой жизненный опыт Барбра.- Только так ты сможешь не изменить себе». И она никогда себе не изменяла, ни своей внешности, ни своей человеческой сути.

Юлия Королькова
Об авторе
Меня зовут Юлия Королькова. Окончила Институт культуры. Мы его называли институт культуры и отдыха, потому что учится там было легко и интересно. Очень люблю валяться на диване и читать интересные книжки. Очень люблю валяться на диване и смотреть хорошее кино. Много путешествую, побывала во многих странах, например, на Крайнем Севере, на берегу Ледовитого океана и в пустыне Нубии. Пишу давно и с удовольствием. Я счастливый человек, который занимается любимым делом.

4 комментария(-ев)

  1. Бахадыр!
    2017-03-11 в 11:25

    Одна из моих любимых певиц! Аве Мария в ее исполнении – шедевр!

  2. виктория
    2017-03-11 в 18:10

    Замечательно написано, увлекательно, читается легко, знала, что судьба у этой актрисы непростая, но не приходилось как- то узнать о ней побольше…Спасибо!

  3. Евгений
    2017-04-05 в 12:00

    Я не могу понять, почему дурнушка? Она прекрасна! Только слепой не видит ее красоту.

  4. Алла Донгур-оол
    2017-05-11 в 04:31

    Вдохновляет! Текст вдохновляет. Ну и, конечно, персонаж.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Как прикрепляют мезузу?

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11