Лента новостей

Последние материалы

Первый еврейский канал STMEGI TV

Актуальное за неделю

«Задача фонда – укрепить позиции и имидж общины, поддержать начинающийся культурный расцвет. Речь идет не только об организационной, но и о финансовой поддержке».
Герман Захарьяев
Герман Захарьяев
Президент фонда СТМЭГИ, вице-президент РЕК

Календарь важных дат

  • Исход
  • Зажигание
  • Вечер Пэсаха
Хотите получать уведомления и новости от Медиагруппы СТМЭГИ

Иудаизм

Спросите равина
Какие вопросы вы можете задать равину

Я как-то прочитала, что надо молиться, чтобы исчезли грехи — а не грешники. В тот момент мне показалось: было бы здорово увидеть то время. Все люди станут совершенными праведниками… Но потом стало страшно. Ведь каждая заповедь соответствует какому-то нашему органу. Если человек нарушает какую-либо заповедь, возможна болезнь соответствующего органа. А если не будет грехов, так ведь и органы исчезнут?

Почему подумала именно о таком исходе? Дело в том, что неоднократно Ашем исполнял мои молитвы, но как? Надо быть очень корректным в просьбе, иначе получишь и то, чего не просил. Это как в главе про слугу Авраама, Элиэзера. Он сказал: первая девушка, которая сделает то-то и то-то, будет женой Ицхаку. Но это могла быть девушка слепая, хромая, не дай Б-г. И лишь в заслугу Авраама Ашем прислал Ривку к колодцу. Так о чем просить? Что нас ожидает? Й. М.

«26 Ияра – это религиозный еврейский праздник, это праздник всех евреев, где бы они ни жили, это день молитв и благодарности, который никогда не даст нашему народу забыть эту часть нашей истории».
Герман Захарьяев
Герман Захарьяев
Президент фонда СТМЭГИ, вице-президент РЕК

Библиотека

Аудиокниги
Книги
Газеты
Журналы
Публикации
Рукописи
Сборники
Медиагруппа СТМЭГИ

Это портал Общины Горских Евреев, здесь мы публикуем новости Еврейского мира, затрагиваем злободневные темы. Медиа группа СТМЭГИ освещает, новости общины, актуальные мероприятия, история создания. Культура и религия Еврейского народа. Кто такие горские евреи? Читайте уникальные статьи об истории и традициях евреев. Узнайте о фамилии известных горских евреев. Перейдите на сайт STMEGI и ощутите причастность к общинной жизни! ... Жизнь горских евреев, заселявших новые укрепления, не оставалась без внимания русской администрации. , еврейская этнолингвистическая группа (община). Проживают в основном в Азербайджане и Дагестане. Термин горские евреи возник в первой половине 19 в. в период аннексии этих территорий Российской империей. Самоназвание горских евреев — джухур. Горские евреи говорят на нескольких близких друг другу диалектах (см. еврейско-татский язык) татского языка,