В Израиле вновь придумали, как спасти планету

Наука и технологии10 февраля 2019 года

Израильские ученые создали экологически чистый биопластик из морских водорослей, без необходимости использования плодородной почвы и пресной воды. Это открытие может стать поистине революционным решением в вопросе сокращения пластиковых отходов и предотвращения загрязнения окружающей среды.

О том, насколько опасны отходы пластмассы для окружающей среды, знают все: они не разлагаются на протяжении сотен лет, загрязняют почву и воду, накапливаются на мусорных свалках и в мировом океане, становятся причиной гибели животных. В наши дни уже появились настоящие «острова» и даже «континенты», состоящие из бутылок, пакетов и упаковок. «Сознательная часть человечества» призывает к сортировке и переработке бытового мусора, но даже если примеру развитых стран последуют и все прочие жители планеты, полностью проблему ликвидации отходов полимеров из нефти решить не удастся и будущим поколениям предстоит столкнуться с подлинной экологической катастрофой.

 

Приходится признать тот факт, что изобретение пластмассы в середине XIX века, ставшее на тот момент одним из самых революционных технологических прорывов, сегодня является одной из главных угроз человечеству.

Весь прошлый век прошел под знаменем «синтетической революции», но сегодня перед нами стоят другие задачи. На сегодняшний день уже существуют различные виды экологически чистой продукции биополимеров, которые после использования полностью распадаются на биологический мусор. Но с производством такого биопластика связано несколько проблем, в первую очередь связанных с возобновляемыми ресурсами. Чтобы вырастить растения или бактерии, из которого впоследствии будет изготовлен сделать биополимер, нужна плодородная почва и пресная вода, чего нет во многих странах, включая Израиль. С подобными трудностями сталкиваются и такие страны-гиганты, как Индия и Китай. Представляете, сколько пластмассовых отходов и мусора производят эти страны и как это загрязняет планету?

Эту проблему взялись решить ученые Тель-Авивского университета, создавшие новый полимер из микроорганизмов, питающихся морскими водорослями. Преимущество такого способа заключается в том, что эту биомассу можно культивировать в соленой морской воде без необходимости использования пресной. Авторы исследования – доктор Александр Гольберг и профессор Михаэль Гозин из Тель-Авивского университета. Результаты своих исследований они опубликовали в научном журнале Bioresource Technology.]

Ученые создали биоразлагаемый полимер, который вообще не производит токсических отходов, распадается на чистый биомусор и может быть использован повторно. Разработанный Гозиным и Гольдбергом подход предусматривает производство пластика из морских микроорганизмов, которые который впоследствии полностью разлагается в органические отходы. Свой новый продукт они назвали полигидроксиалканоатом (PHA).

Александр Гольдберг рассказал, что в качестве сырья использовались многоклеточные морские водоросли, которыми, в свою очередь, питались одноклеточные микроорганизмы, также обитающие в солёной воде. Они-то и становятся следующим звеном в производственном процессе создания биопластика. На нынешнем этапе исследования ученые ищут те виды бактерий и водорослей, которые дадут оптимальную комбинацию для производства биополимеров, обладающих различными свойствами и отвечающих различным требованиям.

И хотя до перевода производства на промышленные рельсы утечет еще какое-то количество морской воды, уже сейчас ясно, что открытие израильских ученых прозведет подлинную революцию в мировом масштабе.

 Вера Рыжикова