A.БУТЕНКО РЕШИЛ "ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС"

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

От редакции: вечная тема, в веках и тысячелетиях, сотни изданных книг, статей, законов. И тем не менее, нет сегодня на белом свете второго народа, который бы так будоражил мировое общественное мнение, который бы, как и сотни лет назад, несмотря на свою малочисленность, по-прежнему не вызывал бы живой интерес в мире.

Предлагаем вашему вниманию оригинальный взгляд современного украинского писателя-журналиста на «Окончательное решение еврейского вопроса». А.Бутенко не оставляет равнодушными как евреев, так и не евреев, всех людей думающих о судьбах человечества. Ведь история человечества тесно связана и переплетается с историей еврейства: рождение религий, получение библии, великие достижения науки и техники.

Александр БУТЕНКО (1981 г.р.) – многотемный писатель, журналист, блогер, путешественник. Образование высшее.

С евреями я был связан всю жизнь, с тех пор как родился в Днепропетровске, за глаза называемым Днепрожидовском, городе, который всего лишь век назад был еврейским на треть.

"Евреев меньшинство, но везде их большинство" – в моей жизни евреи всегда и везде оказывались где-то рядом на фронтах – культуры, науки, искусства. Общения, исследования.

Приезжая в новое место, начиная заниматься новой деятельностью – я не сомневался, прежде всего, я столкнусь с евреями. Евреи оказывались в каждой компании, соратниками, участниками. Иногда противниками, причем самыми шумными. Всегда деятельными и увлеченными. Интересно – но евреи меня всегда выделяли и всегда оказывали мне особое внимание.

Поначалу меня это просто забавляло. Но когда евреев в моей жизни стало слишком много, настолько, что это уже невозможно было считать случайностью, я задумался – кто они? Почему они так причудливо концентрируются? Чем я их притягиваю? Что они во мне так стабильно находят? Какое-то время евреем считали меня, да иногда и продолжают считать. От того, что "слишком умный". Объясняли это моей хитрожопостью, мобильностью, изворотливостью. Да и финансовой стороной жизни, которую я всегда умел налаживать, не страшась начинать дела с нуля и учиться по ходу.

Забавно – евреев в обозримом пространстве моей родословной нет. Украинцы, русские, поляки, финно-угоры, цыгане, уйгуры, малые народности Урала, казаки донские, запорожские, казаки-разбойники да гайдамачий сброд есть, а вот евреев – ну хоть бы один. Когда я некогда хотел себе израильский паспорт – я очень кропотливо

все излазил – нет, ничего, черт бы побрал. Не будет мне израильского паспорта.

Интересно, евреям приписывают множество качеств, которые им, по моему опыту, совершенно не свойственны. Например, скупость и стяжательство. В моем опыте – евреи всегда были первыми, кто вкладывал деньги в новые, зачастую авантюрные мероприятия. Кто рисковал, безвозмездно жертвовал. Помогал, проявлял щедрость. Делал все, что скупости прямо противоположно.

Евреи часто получают прибыли, это правда. Но еще больше из того, что я знаю – евреи деньги теряют. Прогорают, просчитываются, терпят неудачи. Так они учатся – пробуют все, узнают то, что работает, и берут в свой опыт.

Еще часто евреев представляют расчетливыми и хитрыми. Евреи всегда очень увлеченные и своему увлечению отдают всех себя. Да, среди них много фанатов. Интересно – но в своей увлеченности они совершенно теряют стороннюю критичность, слепнут, начинают видеть только то, что вписывается в их сегодняшнюю картину мира и становятся элементарными жертвами нечистоплотного обмана.

Да-да, я знаю – "когда родился хохол, еврей заплакал" – нет ничего более простого, чем обмануть еврея. Если мне понадобится кого-то обмануть, особенно с целью чем-то завладеть – я пойду к еврею. Приду, включу режим Гермеса, расскажу с горящими глазами еврею любой безумный концепт и попрошу на него денег – еврей их даст. Испробовано. Не единожды.

Евреев так легко обманывать, что это даже уже становится неинтересно – как ребенка обмануть, никакой спортивности. Они всему изначально верят. Еврей, даже самый ушлый, всегда в глубине души доверчив как ребенок и неисправимый идеалист.

К евреям вообще редко равнодушны. Они заметны, как ни крути. Они чем-то выделяются, даже когда ведут совершенно ровный образ жизни и выполняют непримечательные функции.

К ним часто испытывают неприязнь, считая их более удачливыми пронырами. Вменяют им то, что "они везде пролезли". Слово "антисемитизм" знакомо всем. Поневоле задумаешься – а чем так насолили-то? Чего на них столько копий?

Интересное я увидел у Карен Хьюитт, автора "Понять Британию": – "Почему в Британии нет антисемитизма?" – "Потому что ни один англичанин не согласится считать себя глупее какого-то там еврея".

Ага! Вот оно. Антисемитизм – он свойственен тем, кто сознательно или несознательно считает себя глупее еврея. По умолчанию считает, что с евреем ему конкуренции не выдержать. Еврей им – изначально умнее, опытнее, хитрее.

Вообще главный корень мирового антисемитизма настолько прост, что странно, почему его не замечают – за все время, за всю мировую человеческую историю – евреи это единственный народ, который всегда был практически поголовно грамотным, а иудейская цивилизация - единственная, которая ставила грамотность как религиозную норму. Замечали ли вы – евреи постоянно учатся. В любом возрасте, в любом деле. Они не боятся начинать новое даже в зрелых годах. Евреев убийственно много в науке – это не случайно, мир университетов, книг, исследований, экспериментов, опытов, открытия нового – их мир. Учение – это богоугодно. Это радость сама по себе.

Неудивительно, что евреи всегда оказывались несмотря на малую численность в числе управленцев и администраторов – именно потому, что в века неграмотности не хватало именно этих умений – структурировать, упорядочить, наладить движение, архивы, учет, записи – очень кропотливая, ценная и зачастую неблагодарная, между прочим, работа.

Сейчас роль евреев угасает. Есть народы локальные и глобальные. Локальные – живут в масштабах своей четко очерченной земли. Глобальные – влияют на дела мира. Евреи всегда были глобальным народом. И прямо на наших глазах постепенно перестают им быть – часть евреев стала израильтянами-совершенно другим народом. Локальным.

А часть неуклонно ассимилируется в тех странах, в которые их занес рассеивающий ветер.

Возможно именно поэтому притирка между русскими и евреями такая непростая – русские тоже народ глобальный. Когда два локальных народа делят землю – рано или поздно они ее переделят. Выжженную. Сложнее когда два глобальных народа начинают делить воздух.

Всеобщая грамотность перестает быть уникальным явлением. Вместе с ним перестает быть особенным положение евреев. Сменится всего-лишь одно два поколения. Да сами вспомните – наверняка у вас есть знакомые, которые рассказывают – "а у меня дедушка был евреем". А сам при этом – ничем давно от вас и сверстников не отличается. Скажи, "а у меня дедушка был татарин (черкес, калмык, немец)" – прозвучит так же обыденно. Всем антисемитам – если вы желаете еврею исчезновения – не гоняйте его, этим вы его только тренируете. Просто подождите одно-два поколения – евреи ассимилируются. Просто станут частью других народов. Так же, как они растворялись в других народах всю мировую историю, несмотря на формальные религиозные запреты.

Евреи очень притягательны. Потому что они очень живые, живучие и жизнелюбивые.

Поэтому можно их любить или не любить, хаять, ругать, ненавидеть, спорить с ними – но к ним всегда тянет. С ними интересно.

Удивительная смесь многовековой мудрости и, одновременно, детской горячной открытости миру. Удивительная трепетная телесная бесстыдная привлекательность. Тот, кто хоть раз тонул в черных еврейских глазах – знает о чем я говорю.

Все евреи, что меня окружали, всегда проявляли ко мне искренний, подкупающий, бескорыстный интерес, в истинную бескорыстность которого я долго не мог поверить.

Мне понадобилось много времени, чтобы осознать – а ведь я им интересен точно так же, как и они мне. А ведь они у меня учатся и жадно пьют меня запоем точно так же, как и я их. И когда я переживаю их неудачам – они ведь точно так же переживают моим. И когда я радуюсь им успехам – они тоже, по-детски шумно, ярко и чисто радуются моему успеху.

Есть такая притча, о православном и иудее, которых спросили, что бы на выбор они попросили у Бога – богатство, славу и уважение или мудрость. Оба выбрали мудрость. Но объяснили по разному. Православный сказал – "будет у меня мудрость, и тогда мне не понадобится ни богатство, ни слава, ни уважение". Иудей сказал – "будет у меня мудрость, будет тогда и богатство, и слава, и уважение".

Это то, чему у евреев стоит научиться – чтобы сберечь душу вовсе необязательно отказываться от материального аспекта бытия. Скорее, напротив – мудрость сердца поможет направить материальные блага так, чтобы расти самому, сохраняя чистоту, и помочь другим.

Кстати – корень еврейского бескорыстия в том числе и в этом. И еще – евреи убеждены, что хороший человек должен быть богат – именно потому, что он хороший человек. Евреи часто сердятся разным бессеребрянникам, но мало кто понимает – если они сердятся о чьей-то материальной несостоятельности – значит считают этого человека хорошим, любят его, заботятся о нем так, как они это умеют и понимают.

Я долго этого не мог понять. Когда понял – если это и изменило мое отношение к евреям, то только в лучшую сторону. Милые мои! Это ведь вы о мне так заботились! Это ведь вы ругались именно потому, что считали меня хорошим человеком, и возмущались, почему я, хороший человек, лишен того, что мне должно принадлежать по праву. Хорошо, что я сейчас это осознал. И я говорю вам спасибо за вашу заботу. Принимаю ее с благодарностью и по полной цене.

Одно из самых трогательных еврейских качеств, очень редких, очень чистых, очень сильных – умение помнить добро. Вы можете перессориться потом, наговорить гадостей. Пути могут разойтись. Мнения могут поменяться. Но вы можете быть уверены – если вы чистым сердцем когда-то сделали еврею благодеяние – он обязательно это отметит, запомнит и будет благодарным за это всю жизнь. Очень специфический еврейский опыт научил высоко ценить истинную человечность. Это очень тонкое, очень человеческое, очень хрупкое качество – умение платить добром за добро. Евреи это умеют. Не ради славы, анонимно, не ради выгод, против конъюктуры. Удивительная верность, удивительная забота и благодарность.

Помните "Список Шиндлера"? Я всегда плачу на финальных кадрах. Плачу оттого, что это правда, не киновымысел. Евреи – верные друзья. Надежные помощники и соратники. На самом деле сейчас идет с одной стороны логичный, светлый, а с другой – очень щемяще необратимый процесс – евреи исчезают. Естественным путем ассимилируются. Все больше будет полукровок, четвертькровок, однавосьмаякровок. Небыстро, но евреи станут частями других народов, подарив им свои одни из самых лучших качеств.

Я давно замечал – нет более верных и преданных патриотов, в самом лучшем смысле этого слова, чем те, кого скрепила мудростью часть еврейской крови.

И мне грустно от этого. Грустно так, как грустно прощаться с чем-то, что навсегда уходит, оставаясь в сердце нежной, светлой, осенней печалью.

 До свидания, друзья. И прощайте.

 Я обещаю - я расскажу своим детям о вас, о вашей удивительной истории, о вашей заботе и любви. О том, какие вы, и о том... уфф, как же мне тяжело это говорить... и о том, что я люблю вас.

 Смерть - это начало новой жизни. А жизнь вечна.

Вы сами меня этому научили.

А.БУТЕНКО