logo



Хамса или дай пять

21.08.2015 |

Хамса или дай пять

Хамса – едва ли не самое популярное украшение, как в рисунках израильских детей, так и в бижутерии, которую они любят носить, как самодельной, так и покупной.



- Что ты рисуешь (или вырезаешь)? – спрашивает мама.
- Хамсу, - отвечает ребенок, и на этом разговор обычно заканчивается.

А если ребенок окажется любознательным и спросит:
- А почему все рисуют ладошку и называют ее "хамса"?
Знает ли вы, что ответить на этот вопрос, чтобы сохранить славу всезнающей, как подобает маме? Что-то, наверное, знаете, а чего-то нет. Тогда давайте я вам расскажу все, что знаю о хамсе, а вы уж сами решите, что из этого и в какой форме доносить до ребенка.

Прежде всего "хамса" – это числительное "пять" в женском роде по-арабски. "Пять" в том смысле, что в русском выражении "Дай пять", то есть "пятерня". А высоким стилем "длань Господня", защищающая от всяких напастей.

Оберег этот особенно распространен у евреев из восточных общин, сефардов, и пришел он к ним от их соседей – мусульман. У арабов он известен также под названием "рука Фатимы". Фатима - дочь пророка Мухаммеда, женщина чистая, благочестивая и непорочная. Такая чистая, что даже месячных у нее не бывало. Правда она рожала, но опять же, вероятно, чтобы не нарушать ритуальной чистоты, не как обычные женщины, а через левое бедро. Почему же не бедро, а рука, стало ее символом? Рассказывают следующее предание. Стоит как-то Фатима и варит суп любимому мужу Али ибн Абу Талибу. А Ибн Абу Талиб является домой с девицей, которую хочет сделать своей второй женой. Фатима поражена в самое сердце, рука дрожит, ложка из нее выпадает, но женщина продолжает мешать кипящий суп рукой, не замечая физической боли – так сильна боль душевная, и так самозабвенно она взывает к Всевышнему, чтобы он не допустил в дом соперницу. Поэтому хамса - символ терпения и веры. Между прочим, Али ибн Абу Талиб так и не взял вторую жену.

История – как на чей вкус, но исторически хамса веков на десять старше Фатимы. Похожие амулеты были впервые обнаружены в раскопках Карфагена финикийского периода, примерно в седьмом веке до нашей эры. Историки рассказывают, что подобная форма была символом богини луны Танит, покровительницы Карфагена.

Когда этот символ попал к евреям, и "прямым ходом" от финикийцев, и косвенным – через мусульман, они переименовали его в "длань Мирьям". Действительно, не рукой же дочери мусульманского пророка защищаться от невзгод, когда есть сестра своего собственного пророка Моше (Моисея) - Мирьям. Приписать то длань Мирьям, приписали, но евреи видели в хамсе прежде всего длань Господню, подобно Деснице, которую узрели их предки при переходе через расступившееся Красное море во время исхода из Египта. Кроме того, пять – это пять чувств, которые есть у человека и которыми (всеми) надо восхвалять Господа. И еще, пять – это пять книг Торы, Пятикнижье, Хумаш.

Силу еврейского оберега можно увеличивать нанесенным на него "Маген Давидом", буквами, входящими в нечитаемое имя Всевышнего и написанной на хамсе молитвой. Чаще всего это "Шма Исраэль" или благословление дома, или благословение, произносимое перед тем, как отправляться в путь. Интернациональной, в смысле не только еврейской, добавкой служит синий камень, как бы глаз. Ведь хамса – это в первую очередь оберег от сглаза. А тут против дурного глаза добрый глаз с длани Господней. Никакой сглаз не устоит.

Но это лишь сначала хамса была столь узкопрофильной. Постепенно круг ее возможностей значительно расширился и стал включать защиту от всех бед. На подобное всемогущество хамсы обратили внимание и специалисты по рекламе. В одном из роликов было сказано: "Повесьте хамсу на компьютер, и ему не будет страшен никакой вирус".

Возможен квалифицированный вопрос: а как же это так – иудаизм и амулеты. Ведь это запрещено, это своего рода язычество. Правильно. Одни религиозные авторитеты хамсу категорически запрещали, а другие не менее именитые, изготавливали и благословляли. Такой мы народ.

И последнее замечание для тех, кого прошлое и настоящее хамсы, заинтересует настолько, что он захочет продолжить знакомство с ней в интернете. Если он попытается сделать это на русском языке, его ждет подвох. Большинство ссылок будет посвящено хамсЕ пряного посола и рецептам ее приготовления, потому что в русском языке, куда более распространено это слово с ударением не на первый слог – хАмса, на второй - хамсА, со значением соленая рыбка, барабулька.

Если вы дочитали до конца и информация оказалась для вас полезной, подписывайтесь на нас в Телеграм. Там мы размещаем только самые интересные материалы.

| Detki

  • Теги:


Прокомментировать


Материалы по теме:

Подпишитесь

Подпишитесь на нашу рассылку и мы будем один раз в неделю присылать вам подборку самых интересных и обсуждаемых материалов с нашего сайта.

Слово детям

4-летний малыш, воспитанный мамой-педагогом и папой-военным, уже привык к спокойной реакции родителей на всякого рода капризы, истерики и слезы вообще.

В один прекрасный день он падает со всего размаха на асфальт (сердце у мамы, конечно, екнуло), но... ребенок самостоятельно поднимается, отряхивается от грязи и, глядя на маму глазами, полными слез, очень спокойно говорит:
– Ну очень больно...

Партнеры

9tv.co.il

cursorinfo.co.il





0.7285 s Разработка сайта - Punkleumi

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.