пятница, 29 марта 2024 г.

Политикам на заметку: закон о призыве ешиботников не нужен, он уже есть

 

    Фото из СМИ

Политикам на заметку: закон о призыве ешиботников не нужен, он уже есть

Не очень понимаю воя, который разразился в последние дни вокруг призыва ешиботников. Куча людей, в том числе вроде бы солидных политиков, пишет явные глупости, вводя в заблуждение широкие электоральные массы.


Меж тем, ситуация с призывом учащихся ультраортодоксальных ешив предельно проста: сама армия их никогда не призывала и не собирается. Потому что религиозные фанатики – плохой материал для государственной военной службы. То, что их столько много, не проблема армии, а проблема общества. Армии они не нужны – ни много, ни мало.

До 2002 года ешиботников не призывали просто так, а с 2002 года начали призывать по "закону Таля". А закон этот назван по имени судьи БАГАЦа, который возглавлял общественную комиссию по вопросу призыва ультраортодоксов. А назначена эта комиссия была в 1999 году при правительстве "Аводы" премьер-министром Эхудом Бараком. А состояли в ней отнюдь не великие защитники ешиботников. Например, нынешний президент Израиля (тогдашний секретарь правительства Барака) Ицхак Герцог. А также заместитель юрисконсульта правительства, заместительница начальника юридического отдела Минобороны, бывший начальник кадрового отдела ЦАХАЛа. Была пара раввинов – Ашер Тененбойм и Мордехай Карлиц. Но в целом комиссия работала на "Аводу" и Минобороны, а совсем не на ешиботников.

Пока левым было выгодно и они сами рассчитывали на поддержку политическую ультраортодоксов, "закон Таля" был вполне кошерным. В 2006 году БАГАЦ (в составе Аарона Барака, Дорит Бейниш, Аялы Прокачи, Эдмунда Леви, Мирьям Наор, Селима Джубрана, Ашера Груниса и Эстер Хают) отклонил несколько исков против этого закона – с многословно-пустословной аргументацией, явно "натянутой" на готовое решение.

Как только к власти пришло правительство "Ликуда", левые, понимая, что теперь уже можно, снова стали подавать иски в БАГАЦ. В 2012 году суд (в составе Дорит Бейниш, Мирьям Наор, Эльякима Рубинштейна, Эстер Хают, Ханана Мельцера, Ашера Груниса и Нила Генделя) с такой же многословно-пустословной аргументацией, натянутой на готовое решение, признал этот закон "неконституционным".

В 2015 году правительство утвердило новый закон о порядке призыва учащихся ешив, сделавших изучение Торы образом жизни. В 2017 году БАГАЦ признал неконституционным и его.

Но дело даже не в этом. А в том, что ни в одном законе, предусматривавшем особый порядок призыва для ешиботников, не было ничего, что обязывало бы государство освобождать их от службы.

Вот формулировка из "закона Таля". "По просьбе призывника министр обороны вправе ("рашай") отложить срок призыва своим указом при таких-то условиях.

В 2015 году новый закон был принят в форме двух поправок к закону о срочной службе. Вот что написано там: "Министр обороны, по просьбе учащегося ешивы, вправе отсрочить своим указом срок призыва на срочную службу по такой заявке при выполнении следующих условий…"

Иными словами, никакой закон не заставляет Министерство обороны давать ультраортодоксам отсрочку от службы. Если оно считает нужным их призывать, как поодиночке, так и en masse, никакой проблемы с этим нет. Все полномочия у министерства имеются.

То есть чтобы было понятно: левые борются не против освобождения ультраортодоксов от военной службы, а против ПРАВА Минобороны самому решать, призывать их или нет.

Реальные разногласия – не между левыми и ультраортодоксами. Реальные разногласия – между левыми и Министерством обороны. Которое при любых министрах ультраортодоксов не призывало и не собиралось.

Левые требуют от Кнессета или суда силком заставить Минобороны призывать ультраортодоксов, то есть лишить армию свободы выбора в этом вопросе. Да еще в такое время, когда армии подобная нагрузка не просто не нужна, а грозит подорвать ее боеспособность, поскольку сейчас все ресурсы сосредоточены на войне.

Ведут эту войну не рядовые и не ефрейторы, а уже подготовленные и обученные кадры, по большей части резервисты и сверхсрочники. Начинать призывать сейчас тысячи ультраортодоксов, которые все равно не будут призываться, а будут сачковать и сидеть за уклонение по нескольку месяцев в "келе-4", а потом получать официальный "птор" и возвращаться обратно в ешивы, совершенно бессмысленно.

А те, кто все же будет призываться – это все равно ученые очкарики, которые будут неуклюже бегать с путающимся между ног автоматом, выдыхаясь через 300 метров, молясь по пять раз в день, требуя на завтрак, обед и ужин "глатт-кошер", признавая командирами только мужчин в черных кипах. Армии это сейчас надо? И вообще оно ей надо?

Как я уже писал, фанатики на военной службе – плохой материал. А то, что в Израиле их много – это проблема не армии. Левыми фанатиками ее уже набили и феминизировали. Армия – не конвертер из религиозных в светских, ей страну защищать надо. И, как мы видели 7 октября, когда из армии пытаются сделать нечто иное, страну защищать становится некому.

Красильщиков Аркадий - сын Льва. Родился в Ленинграде. 18 декабря 1945 г. За годы трудовой деятельности перевел на стружку центнеры железа,километры кинопленки, тонну бумаги, иссушил море чернил, убил четыре компьютера и продолжает заниматься этой разрушительной деятельностью.
Плюсы: построил три дома (один в Израиле), родил двоих детей, посадил целую рощу, собрал 597 кг.грибов и увидел четырех внучек..