Эдуард Шехтер: Записки дилетанта, часть 2

Но в процессе спонтанного излучения квантов не происходит непрерывного излучения этих квантов подобно излучению флюоресценции. То есть, электрон на орбите находится длительно в стационарном состоянии и динамическом равновесии с окружающим полем электромагнитных флуктуаций, подобно стационарному состоянию броуновской частицы под воздействием флуктуаций окружающей среды. Он не излучает. Тогда что заставляет его …

Эдуард Шехтер: Записки дилетанта, часть 2 Читайте далее

Лев Мадорский: Можно ли развить музыкальный вкус?

Я уже упомянул про ажиотаж у залов, где проходит концерт современной рок музыки, в том числе, тяжёлого рока и где иногда даже дежурят наряды полиции. После таких концертов некоторые слушатели настроены агрессивно. Они без видимой причины вступают в драку, а иногда, даже бьют машины и витрины магазинов. Потому что музыка …

Лев Мадорский: Можно ли развить музыкальный вкус? Читайте далее

Александр Локшин: Нерассказанная история

К тому же есть некоторый внутренний барьер, который я не смогу преодолеть. Потому что пришлось бы изобразить героиню рассказа не только в минуту благородного порыва, но и — незадолго до ее смерти — пьяную, бредущую по бульвару одновременно в объятиях двух похотливых прохиндеев…

Александр Локшин: Нерассказанная история Читайте далее

Леонид Анцелович: Между прошлым и будущим

Отец не стал глубоко вникать в проблему — кто кого окольцевал, его это особо не волновало. Свадьбу поспешили сыграть до того, как у невесты отчетливо обозначится живот.

Леонид Анцелович: Между прошлым и будущим Читайте далее

Матиас Дёпфнер: Террористы проверяют обороноспособность запада

Немного дружбы с Америкой и немного с Китаем, Россией или иранскими муллами больше не будут работать на Европу. Нам следует подготовиться.

Матиас Дёпфнер: Террористы проверяют обороноспособность запада Читайте далее

Александр Левковский: Организация «Красный Крест» — соучастник действий Палестинской Администрации, известных под названием «Плата за убийство»

Стипендии, выплачиваемые Палестинской Администрацией палестинским террористам, обвиняемым в совершении терактов против израильтян, в течение последних нескольких лет подвергались тщательному изучению. Однако теперь PMW раскрыла, что одним из участников, играющих ключевую роль в этом процессе, является Красный Крест, который выдает документы, необходимые террористам для получения платежей.

Александр Левковский: Организация «Красный Крест» — соучастник действий Палестинской Администрации, известных под названием «Плата за убийство» Читайте далее

Александр Тарадай: Юморина — 78

Я достал кинокамеру и, спрятавшись за деревом, издалека телеобъективом снимал разгон празднования. Увы, эта пленка не сохранилась. Я показал фильм дома, пошутив, что ее надо продать ЦРУ. Ночью мой законопослушный папа разрезал пленку ножницами на мелкие кусочки, предотвратив тем самым мою «измену Родине».

Александр Тарадай: Юморина — 78 Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваикра

На эту разницу нужно обязательно обратить внимание. Мудрецы учат нас, что к любым нюансам в формулировках Торы нужно внимательно прислушиваться. Если два стиха тождественны по содержанию, то они обязательно будут тождественны и по форме. Не бывает в Торе произвольной игры словами, вариаций для красоты слога.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваикра Читайте далее

Тамара Ветрова: Рыба с красным оперением

Красивое и сложное слово слегка подняло упавшее было настроение. Кирилл Наумов даже почувствовал себя в китайском магазине кем-то вроде русского писателя Гончарова на фрегате «Паллада»; как он, было дело, описывал экзотические страны? С жалостью и сочувствием вроде бы — но при этом с огромной и даже неподобающей высоты своего цивилизованного …

Тамара Ветрова: Рыба с красным оперением Читайте далее

Борис Гулько: Забытые войны

А кому достанется Крым? Наверное, не евреям, хотя иудеи крымчаки принадлежат к аборигенам полуострова. Американские евреи, сообщается в публикациях, ещё у Ленина купили полуостров и надеялись расселить на нём своих российских собратьев.

Борис Гулько: Забытые войны Читайте далее

Лев Мадорский: Родители учат сами

В те первые «скрипичные» годы и случилась эта история. Как-то привели ко мне в класс семилетнего мальчика по имени Вова, который уже умел немного играть на таком трудном инструменте как скрипка и которого чуть больше года учил сам папа.

Лев Мадорский: Родители учат сами Читайте далее

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь

22 марта 1895 года в Одессе родился Лэйзер Иосифович Вайсбейн, известный по творческому псевдониму Леонид Осипович Утёсов. Как один из основоположников музыкальной эстрады в СССР он хорошо известен.

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь Читайте далее

Борис Лукьянчук: Научный семинар «Новые тенденции в фотонных технологиях»

Приглашаем Вас принять участие в международном научном семинаре «Новые тенденции в фотонных технологиях», посвященном Профессору Борису Лукьянчуку по случаю его 80-летия.

Борис Лукьянчук: Научный семинар «Новые тенденции в фотонных технологиях» Читайте далее

Абрам Торпусман: Как посредственный писатель с блеском вошел в историю мировой литературы

Мы знаем о диалоге Булгаковой и Поповкина по мемуарам Бенедикта Сарнова, тот записал его со слов Елены Сергеевны. Что редактор журнала отлично знал себе как писателю истинную цену, характеризует его как человека умного. Только ведь таких много. А вот признаться в низкой своей литературной цене постороннему, который не замедлит рассказать …

Абрам Торпусман: Как посредственный писатель с блеском вошел в историю мировой литературы Читайте далее

Иосиф Гальперин: Выбор — не в урнах, выбор — в головах

Я не буду приводить цитат и фамилий, они и так всем известны. Я не буду призывать совершать скрытые акции гражданского неповиновения — я же сам не могу в них участвовать издалека.

Иосиф Гальперин: Выбор — не в урнах, выбор — в головах Читайте далее

Сёма Давидович: Тель Авив в эти дни: двести метров от Площади Оперы до Площади Заложников

Я много читал про Кикар Хатуфим — Площадь заложников, что напротив здания Тель Авивского музея. Я Тель Авив знаю плохо, но моих знаний хватило, чтобы понять, что музей находится где-то неподалеку от здания Оперы. И когда мы, не торопясь пройдя по улице Элиэзер Каплан мимо Кирии,  свернули на улицу Леонардо …

Сёма Давидович: Тель Авив в эти дни: двести метров от Площади Оперы до Площади Заложников Читайте далее

Александр Локшин: Природа небытия

В конце концов — ты свободный человек в самой свободной стране. Имеешь полное право не пить и не закусывать. Тогда вот тебе мой совет. Тут один профессор подозрительный рядом живет. Он как раз объявление вывесил насчет всякого такого. И берет недорого. Каждый желающий якобы может узнать у него все, что …

Александр Локшин: Природа небытия Читайте далее