Что значит быть евреем?

Самая красивая армия в мире
Самая красивая армия в мире

Как показало недавнее исследование, пугающее число американских евреев, на самом деле миллионы, не ощущают себя евреями. Поэтому я позволю себе поделиться своим пониманием того, что значит быть евреем.
Для меня быть евреем означает партнерство со Всевышним в деле совершенствования мира (на иврите — тикун олам).
Для меня быть евреем означает признание того, что эта работа не может быть поручена какому-то высшему начальству или другим людям. Это моя работа в течение всей моей жизни.
Это означает утверждение жизни (как сказано во Второзаконии: «Вот я положил перед тобою жизнь и смерть, благословление и проклятие, поэтому выбери жизнь, чтобы ты и твои потомки жили»). И моральный выбор, который каждый из нас делает, должен приближать нас к пророческому видению будущего, наполненного миром и гармонией.
Быть евреем — значит провозглашать, пожалуй, наиболее революционную концепцию в анналах цивилизации, введенную в мир евреями, — идею монотеизма. Мы все созданы по образу и подобию Б-га (на иврите — бецелем Элоким).
Быть евреем для меня значит принятие глубокого символического значения, которое мудрецы и учителя наши придавали истории Адама и Евы. А именно, что все мы независимо от расы, религии или национальной принадлежности происходим из одной семьи. И поэтому никто не может заявлять о своем превосходстве над другим.
И еще это означает радоваться тому факту, что евреи были первоначальными революционерами. Они первыми бросили вызов существующему положению вещей и настаивали на своем праве молиться и совершать службу иначе, чем большинство, оставаясь при этом равными перед законом. Сегодня мы называем это плюрализмом, и это краеугольный принцип демократического общества.
Для меня быть евреем означает согласие с еврейскими первопроходцами в установлении универсального морального кодекса, о котором раньше и речи не могло быть. Не случайно отцы-основатели Америки взяли слова из Торы (Левит) для национального колокола Свободы: «Свободу провозглашайте по всей земле и для всех населяющих ее».
Это также означает, что моральный кодекс этот служит для меня компасом, с которым я ежедневно сверяю свое поведение: поиск справедливости и мира, любовь к ближнему, радушное отношение к странникам, уважение к среде обитания.
Быть евреем для меня означает осознание того, что я гордый потомок и наследник цивилизации длиной в несколько тысячелетий, в которой переплелось богатство теологии и веры, философии и этики, искусства и музыки, истории и этнографии. Этого гигантского богатства с избытком хватит для пожизненного изучения и исследования.
И еще это означает признательность за возможность обсуждать большие жизненные вопросы, за деликатный баланс традиций и современности и за категорическое неприятие доктринального мышления.
Для меня еврейство означает радость принадлежности к общине, глубокий символизм годового цикла праздников, огромный вклад еврейского народа во все аспекты развития цивилизации и практически невообразимую настойчивость вопреки всем преградам. И обладать прошлым, с которым я неразрывно связан предшествующими поколениями, готовившими своих детей к бар- и бат-мицве, сидевшими за пасхальным столом и молившимися словами «в следующем году в Иерусалиме» и о приходе пророка Ильи, постившимися в Йом-Кипур, проверяя свои моральные устои, радостно праздновавшими Пурим с осознанием того, что враги наши повержены. И обладать будущим, которое надолго переживет меня и понесет дальше знамя еврейского народа.
Быть евреем для меня означает постоянно горевать за всех тех, кто погиб в Холокосте, в погромах, во времена инквизиции, кто был насильно обращен в другую веру, кого увели в изгнание, обвиняли в кровавых наветах, и за тех, кто пострадал от всяческих проявлений антисемитизма. В то же время это означает жить с вечной благодарностью за дар жизни, за предоставленные возможности и благословения и за поставленную перед нами святую задачу зажигать друг в друге божественную искру.
Для меня быть евреем — это восхищаться тем, что в течение моей жизни вековые молитвы миллионов евреев были наконец услышаны и еврейский народ вернулся на свою родину, в Землю Израиля. И это является подтверждением неистребимой связи между Израилем и еврейским народом. Земля эта представляет не только физический, суверенный символ нашей нации, но также независимо от того, живем мы там или нет, высшее метафизическое выражение нашей веры, наших молитв и наших устремлений.
Быть евреем означает понимание того, что своей борьбой против антисемитизма и за право Израиля жить в мире и безопасности я поддерживаю высшие ценности терпимости и демократии для всех.
Для меня еврейство означает гордость за огромный еврейский вклад в защиту достоинства и прав человека. Не случайно Тора — от исхода из Египта до концепции Земли Обетованной — послужила источником вдохновения для американского движения за гражданские права. Поразительно, что евреи никогда не были удовлетворены данным положением вещей. Если бы пророк Исайя и другие наши пророки вернулись на землю сегодня и взглянули бы на все наши достижения, они бы напомнили нам о том, что предстоит еще большая работа, прежде чем мы сможем объявить об успехе.
И наконец, как сказал лауреат Нобелевской премии Эли Визель, для меня быть евреем не обязательно означает сделать мир более еврейским, его надо сделать более человечным. И цель эта занимала наш народ во времена хорошие и плохие, с самого начала его удивительного исторического путешествия и до сегодняшнего дня.
И пусть каждый еврей познает то ощущение радости, обогащения и вдохновения, которое мне повезло пережить в течение моей жизни.
Перевод Сэма КЛИГЕРА

Дэвид ХАРРИС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Что значит быть евреем?

  1. ЗАЯВЛЕНИЕ
    Антифашистского комитета Украины

    В Израиле крупнейшая в стране религиозная партия «ШАС» выступила с законопроектом о признании Дня Победы, который с 2000 года отмечается 9 мая, по иудейскому календарю – 26 ияра (http://napensii.ua/news/6314-v-evreyskom-religioznom-kalendare-mozhet-poyavitsya-novyy-prazdnik-den-pobedy).
    В связи с этим вспомним негативное отношение ко Дню Победы в современной Украине. Наиболее кощунственным является планируемое издание в 2016 году книги «Майн Кампф» («Моя борьба») Адольфа Гитлера в Киеве. Об этом сообщил сайт проекта meinkampf.in.ua. Как утверждают инициаторы печати, скандальная книга выйдет на украинском языке впервые в истории (перевод и подготовку к изданию планирует взять на себя редакция общественно-политического СМИ «Политика»). Не менее возмутительно возвеличивание ОУН-УПА, которая разожгли гражданскую войну против украинцев, русских, поляков, евреев, ромов и др. Не жаловали оуновцы и друг друга: бандеровцы воевали против мельниковцев, бульбовцев и др. Их действия признаны преступными на всех территориях, где они действовали. Польский сейм осудил этнические чистки ОУН-УПА, которые имели признаки геноцида, поскольку число жертв среди польских граждан достигло 100 тыс. человек (http://glavred.info/mir/polsha-gotova-prinyat-rezolyuciyu-protiv-upa-v-ee-deystviyah-nashli-priznaki-genocida-252052.html).
    Даже митрополит А. Шептицкий 07.09.1944 г., выступая на праздничной (впервые после освобождения Львова) сессии греко-католического собора с речью, в которой высказался о коммунизме как доктрине с широкими мировыми тенденциями, вынужден был осудить бандеровщину и призвал духовенство к деятельному сотрудничеству с советской властью. Шептицкий успел подготовить и воззвание к ОУН-УПА с призывом сложить оружие и выйти из лесов (http://ru.wikipedia.org/wiki/Андрей_(Шептицкий). Аналогичные советы высказаны в открытом письме последнего командира УПА В. Кука, адресованного Я. Стецько, Н. Лебедю и другим украинцам, живущим за границей (Источник: varjag-2007.livejournal.com; справка КГБ СМ УССР об освобождении Кука Василия Степановича от 21 июля 1960 года http://polemika.com.ua/news-116262.html#title).
    Правомерность такой оценки подтверждают, в частности, акции ультраправых молодчиков в масках, которые вышли блокировать феминисток в Харькове, напали на женщин после акции за равные права между мужчинами и женщинами. Нападение на себя взяла фашистская организация «Реванш», активисты которой дружат с Гражданским корпусом «Азов» и другими праворадикальными группировками. Активисты «Реванша» после нападения на девушек выложили фото с «отжатым» баннером и фиолетово-черными флагами. На фото «реваншисты» фотографировались с поднятой правой руке в виде поздравлений времен гитлеровской Германии и диктатуры Муссолини в Италии (http://firstsocial.info/news/fashistska-organizatsiya-vzyala-vidpovidalnist-za-napad-na-zhinok).
    Перечень подобных фактов можно продолжать. Они подтверждают известную закономерность: кто стреляет в прошлое из пистолета, получает в ответ из будущего выстрел из пушки (см. жертвы в АТО).
    В соответствие с резолюцией 34/24 Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в рамках программы первого Десятилетия действий по борьбе против расизма и расовой дискриминации в 1979 году, в которой все государства призваны отмечать неделю солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации, ежегодно, начиная с 21 марта, мы требуем:
    – от Президента Украины – отменить указы «О правовом статусе и увековечении памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке» (09.04.2015, N314-VIII), «Об увековечении памяти выдающихся деятелей Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики» (16.5.2005, 793/2005) и «О почитании участников борьбы за независимость Украины в XX в.» (28.01.2010, №75/2010);
    – от Кабинета Министров Украины – создать Межведомственную комиссию по вопросам противодействия ксенофобии, межэтнической и расовой нетерпимости;
    – от Генеральной прокуратуры Украины:
    1. возбудить уголовное дело по ст.161 УК Украины против Ростислава Новоженца (БФ «Україна-Русь», 79008, м. Львів, вул. Валова, 31) за издание книжки «Кого повинні перепросити жиди» и карты, посвященной Голодомору, которая появилась в некоторых школах Украины в качестве учебного пособия. Из подписей под картой следует, что Голодомор был организован двумя государствами: одно из них – это СССР, а второе… Израиль (Інфомаційна агенція «Страйк». 24.11.2014, http://firstsocial.info/news/soratnik-lyashko-golodomor-organizoval-izrail), которые, мол, разжигают межнациональную вражду;
    2. принять меры для недопущения издания в 2016 году в Украине «Майн Кампф» («Моя борьба») Адольфа Гитлера на украинском языке.
    – от Министерства юстиции Украины – внести изменения в приказ от 8 октября 1998 г. «Об утверждении инструкции по назначению и проведению судебных экспертиз и экспертных исследований и научно-методических рекомендаций по вопросам подготовки и назначения судебных экспертиз и экспертных исследований», включив в число экспертов специалистов по проблемам этнополитики и межнациональных отношений (например, Институт политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса);
    – от Министерства культуры Украины – выделить в Национальном музее истории Украины зал для экспозиций по истории и культуре национальных меньшинств Украины.
    Призываем и требуем от государственных органов осуществить эффективные меры по предотвращению действий, направленных на распространение неонацистской идеологии, реабилитацию бандеровщины, разжигание межнациональной вражды в Украине.

Обсуждение закрыто.