Дональд Трамп: «Я люблю Израиль – светлый луч надежды»

Дональд Трамп, ставший по итогам выборов 45-м президентом Соединенных Штатов Америки, направил свое первое в новой должности послание Израилю.

Новый президент США не перестает радовать израильтян, евреев всего мира своим дружелюбным отношением к нашей стране, культуре и религии.

«Это предвыборная демагогия» скажете вы?! Наверное, это было бы так, если бы до участия в выборах и после заявленных президентских амбиций, отношение к иудаизму поменялось. Но, к счастью для нас, он искренен.

Цитируемый газетой «Исраэль Ха-Йом», он, в частности, сказал: «Я люблю и уважаю Израиль и его граждан. Израиль и Соединенные Штаты разделяют много общих ценностей – таких как свобода слова, свобода вероисповедания, и придают немалое значение созданию пространства для максимального выражения возможностей всех своих граждан, помогая им реализовать свои мечты. Я с нетерпением ожидаю укрепления отношений между нашими двумя странами».

«Я очень хорошо знаю, что Израиль является единственной демократией на Ближнем Востоке и одиноким защитником прав человека в регионе. Именно эта страна является лучом света надежды для многих людей».

«Я считаю, что мое правительство может играть важную роль в оказании помощи сторонам [израильтянам и палестинцам] в достижении справедливого и прочного мира, который они получат путем переговоров между собой, а не навязывая другим свои односторонние шаги. Израиль и еврейский народ заслуживает лучшего!», - добавил президент США Дональд Трамп.

Эти и многие другие высказывания принадлежат избранному президенту самой могущественной страны в мире.

К тому же советник Трампа, возможный представитель новой американской администрации Джэзон Дов Гринблатт заявил в интервью Times of Israel, что новая администрация будет пытаться разрешить израильско-палестинский конфликт, но ни в коем случае не собирается подталкивать к этому стороны. «Я думаю, он будет поддерживать Израиль так, как его не поддерживала администрация Обамы. Он будет помогать в достижении мира с палестинцами. Он будет вести их, но не принуждать их к миру».

После кровавого теракта в Тель-Авиве новый глава Белого Дома написал: «Я осуждаю его [теракт] в самых жестких выражениях, осуждаю стрельбу, унесшую жизни по меньшей мере четырех мирных жителей и ранившую по меньшей мере десять других в Тель-Авиве».

И это не многое из теплых слов, сказанных Трампом в адрес Израиля.



Остается надеяться, что его слова лягут в основу действий укрепляющих мир в Израиле, а не останутся крикливыми заголовками в СМИ.

Похожие статьи