пятница, 26 апреля 2024 г.

Остановили лодки? Зачем в Великобритании приняли закон о высылке мигрантов в Руанду

 

Остановили лодки?

Зачем в Великобритании приняли закон о высылке мигрантов в Руанду

Остановили лодки?

Мигранты пересекают Ла-Манш на небольшой лодке, на фоне французского военного корабля, 6 марта 2024 года. Фото: Tolga Akmen / EPA-EFE

После двух лет борьбы с собственным парламентом и Верховным судом консерваторы всё-таки добились своего — закон о Руанде (Rwanda Bill) официально принят. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак выступил со словами о том, что самолеты с нелегальными мигрантами отправятся в африканскую страну уже в ближайшие два месяца. «Никаких “если, никаких но», — заявил он.

Правозащитники, суды и оппозиция постоянно критиковали законопроект, но консервативная партия всё равно его продавила. От успешности инициативы зависит судьба грядущих в этом году выборов: лейбористы по опросам пока опережают действующую власть. Окупится ли эта ставка — в материале «Новой газеты Европа».

Пересекая Ла-Манш

Утром вторника из Франции в Англию отправилась очередная лодка с нелегальными мигрантами. Маленькое судно с 112 людьми отплыло лишь на несколько сотен метров от берега, когда мотор заглох. Несколько человек упали в воду, многие оказались без сознания на борту. Пятерых спасти не удалось, среди них была маленькая девочка.

Всего за несколько часов до этого Сунак на время пресс-конференции объявил: нелегальных беженцев из Соединенного Королевства будут отправлять в Руанду. Премьер стоял на фоне лозунга «Остановите лодки». Им законопроект сопровождается еще с 2022 года, когда предшественник Сунака Борис Джонсон впервые заговорил о нём как о возможном решении проблемы незаконной миграции. «Люди должны знать, что если они попытаются приехать сюда нелегально, они не смогут остаться; они будут возвращены либо в свою страну, либо в Руанду», — говорит Сунак.

По задумке авторов, незаконно прибывшие на лодках мигранты в ожидании решения по убежищу отправятся в Руанду, где им предоставят защиту. Даже если беженец всё-таки получит законный статус, в Великобританию его не вернут. Если следовать закону, его должны переселить из центра беженцев в жилье в Руанде. Более никак с Великобританией мигрант связан не будет.

По данным Миграционной обсерватории Оксфордского университета, в 2022 году число людей, прибывших на небольших лодках, составило 45 744 человека. Чистая миграция в том же году, по данным правительства, составила 745 000 человек. В 2023 году число прибывших на лодках мигрантов немного снизилось — до 36 тысяч человек. Эти данные служили топливом для консерваторов и их избирателей на протяжении всех двух лет борьбы. Министр внутренних дел Джеймс Клеверли назвал подписание закона «знаковым моментом» и заявил, что Великобритания планирует отклонять все возможные блокирующие закон решения от Европейского суда по правам человека.

Может ли Лондон позволить себе игнорировать решения ЕСПЧ, пока сказать сложно. Так, в июне 2022-го, когда Джонсон попытался запустить первый самолет с мигрантами в Руанду (в нём должно было находиться 130 человек, но из-за судебных тяжб туда поместили лишь 10 из них), ЕСПЧ за несколько часов до рейса приказал его остановить. С тех пор, пока Сунак не продавил закон в парламенте, подобное не повторялось.

Более 250 британских правозащитных организаций написали Сунаку письмо, пообещав оспорить меры в европейских и британских судах. Директор по защите интересов Международного комитета спасения Великобритании Дениса Делич заявила The Guardian, что «отправка беженцев в Руанду является неэффективным, неоправданно жестоким и дорогостоящим подходом» к проблеме. По ее словам, государство должно отказаться от этого плана и сосредоточиться на создании «более гуманной и упорядоченной иммиграционной системы внутри страны».

Правозащитники также часто упрекали британские власти в нарушении конвенции ООН о правах беженцев, по которой соискатели должны быть защищены страной, в которой они хотят остаться, и не могут быть высланы в опасные для них места.

Более того, в ноябре 2023 года Верховный суд Великобритании постановил, что Руанда не может считаться безопасной страной для ожидания убежища. Риши Сунак и консервативная партия не согласились с этим решением: уже в декабре правительство представило целый экстренный закон о безопасности Руанды. Отменить его Верховный суд не способен.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак выступает на пресс-конференции, посвященной миграционной политике в Руанде, в Лондоне, Великобритания, 22 апреля 2024 года. Фото: Jason Alden / EPA-EFE

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак выступает на пресс-конференции, посвященной миграционной политике в Руанде, в Лондоне, Великобритания, 22 апреля 2024 года. Фото: Jason Alden / EPA-EFE

В попытке избежать репутационных потерь государственный авиаперевозчик Руанды отказался предоставлять свои самолеты для высылки мигрантов. И это несмотря на то, что само государство «гордится» участием в законе британских консерваторов.

Первые самолеты из Британии в Руанду Сунак обещает отправить в июне-июле. К концу года Лондон должен потратить на реализацию закона 370 миллионов фунтов стерлингов, 50 миллионов из которых ушли в Руанду сразу после подписания документа. Уже сейчас инициатива обошлась властям в 220 млн, хотя ни один беженец пока не отправился на родину. За каждого отправленного мигранта Великобритания обязалась выплатить Руанде дополнительно 20 000 фунтов в качестве чистой платы, плюс 150 874 фунта на операционные расходы.

Находящиеся в оппозиции лейбористы обещают отменить закон после прихода ко власти.

«Схема Сунака стоит более 500 млн фунтов стерлингов и нужна для того, чтобы отправить всего 300 человек, — менее 1% просителей убежища. Для оставшихся 99% нет никакого плана. Политика тори — это просто вымогательский предвыборный трюк»,

— так ситуацию описывает член лейбористской партии и теневой министр внутренних дел Иветт Купер. Парламентские выборы в Великобритании состоятся в конце 2024-го: сейчас, согласно опросам, лейбористская партия находится впереди почти с двукратным отрывом.

Для Риши Сунака и всей консервативной партии успешность закона о Руанде крайне важна. Однако из-за дебатов Сунак уже потерял союзника, министра иммиграции Роберта Дженрика, который не согласился с позицией премьера. Кроме того, последние опросы показывают, что не все сходятся в критериях успешности закона. По данным социологов из British Future, только четверть опрошенных сочтет таковым вылеты самолетов с мигрантами в Руанду. Еще 38% респондентов хотели бы сокращения числа прибывающих лодок хотя бы на половину. Еще четверть участников опроса выступила против закона, не увидев какого-либо успешного результата.

Президент Руанды Поль Кагаме выступает с речью во время церемонии празднования 30-й годовщины геноцида тутси, в Кигали, Руанда, 7 апреля 2024 года. Фото: Moise Niyonzima / EPA-EFE

Президент Руанды Поль Кагаме выступает с речью во время церемонии празднования 30-й годовщины геноцида тутси, в Кигали, Руанда, 7 апреля 2024 года. Фото: Moise Niyonzima / EPA-EFE

Между тюрьмой и высылкой

Великобритания — не первая, кто решил отправлять мигрантов в Руанду. Такую же практику еще в 2021 году пыталась внедрить Дания, которая уже ввела политику «нуля беженцев». В прошлом году местное правительство подписало трехлетний пакт с Руандой и открыло в Кингали центр для беженцев, но план Копенгагена встретил шквал критики, так что пока он остался на бумаге.

Настроения по всему ЕС совпадают с решениями правительств Великобритании и Дании, поскольку страны Европейского союза нуждаются в «новых решениях», говорит министр иммиграции и интеграции Дании Кааре Дыбвад Бек. Итальянский премьер-министр Джорджия Мелони вовсю обсуждает возможность создания лагерей для беженцев в Албании. В феврале местные законодатели ратифицировали договор с Тираной. Заинтересованность в похожей сделке выразил и немецкий канцлер Олаф Шольц. «Федеральное правительство изучит возможность определения статуса защиты беженцев в транзитных или третьих странах в будущем, в соответствии с Женевской конвенцией о беженцах и Европейской конвенцией по правам человека», — заявил Шольц в ноябре 2023-го.

Мигранты, в основном из Сирии и Ирака, идут по автостраде E45 недалеко от Клиплева, Дания, 9 сентября 2015 года. Тысячи мигрантов прибыли рано утром в Падборг с поездом из Германии и были размещены в школе, откуда они бежали, чтобы попытаться добраться до Швеции, пройдя по автостраде. Полиция закрыла автостраду из соображений безопасности. Фото: Benjamin Nolte / EPA

Мигранты, в основном из Сирии и Ирака, идут по автостраде E45 недалеко от Клиплева, Дания, 9 сентября 2015 года. Тысячи мигрантов прибыли рано утром в Падборг с поездом из Германии и были размещены в школе, откуда они бежали, чтобы попытаться добраться до Швеции, пройдя по автостраде. Полиция закрыла автостраду из соображений безопасности. Фото: Benjamin Nolte / EPA

В истории уже существуют успешные примеры таких инициатив. В 2013 году Израиль столкнулся с большим наплывом мигрантов из Судана и Эритреи. Для них создали центр содержания под стражей, однако спустя год Верховный суд постановил закрыть его из-за нарушения прав человека. Тогда Тель-Авив предоставил беженцам выбор: израильская тюрьма, депортация домой с 3,5 тысячами долларов, либо высылка в одну из третьих стран: например, в Руанду или Уганду.

По подсчетам властей Израиля, либо домой, либо в одну из стран Восточной Африки отправили около 20 тысяч человек. Израильские политики тогда утверждали, что столь жесткий подход призван «спасти жизни», ведь беженцы, видя невозможность остаться в Израиле, якобы не захотят рисковать своей жизнью и проходить опасный путь мигранта. Спустя 10 лет Риши Сунак решил руководствоваться тем же подходом.

Красильщиков Аркадий - сын Льва. Родился в Ленинграде. 18 декабря 1945 г. За годы трудовой деятельности перевел на стружку центнеры железа,километры кинопленки, тонну бумаги, иссушил море чернил, убил четыре компьютера и продолжает заниматься этой разрушительной деятельностью.
Плюсы: построил три дома (один в Израиле), родил двоих детей, посадил целую рощу, собрал 597 кг.грибов и увидел четырех внучек..