С 19 апреля по 16 мая 1943 года в Варшавском гетто произошло вооружённое восстание. Восстание было подавлено войсками СС. В ходе восстания было убито около 7000 защитников гетто и около 6000 сгорели заживо в результате массовых поджогов зданий со стороны немецких войск. Оставшиеся в живых жители гетто в количестве около 15 000 человек были отправлены в лагерь смерти Треблинка. 16 мая гетто было окончательно ликвидировано.
IsraLove вспоминает пронзительные строки московского поэта Александра Аронова.
Когда горело гетто, когда горело гетто, Варшава изумлялась четыре дня подряд. И было столько треска, и было столько света, И люди говорили: – Клопы горят.
А через четверть века два мудрых человека Сидели за бутылкой хорошего вина. И говорил мне Януш, мыслитель и коллега: – У русских перед Польшей есть своя вина.
Зачем вы в сорок пятом стояли перед Вислой? Варшава погибает! Кто даст ей жить? А я ему: – Сначала силенок было мало, И выходило, с помощью нельзя спешить.
– Варшавское восстание подавлено и смято, Варшавское восстание потоплено в крови. Пусть лучше я погибну, чем дам погибнуть брату, – С отличной дрожью в голосе сказал мой визави.
А я ему на это: – Когда горело гетто, Когда горело гетто, четыре дня подряд, И было столько треска, и было столько света, И все вы говорили: «Клопы горят».