Линой Ашрам – олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и просто красавица

Линой Ашрам - олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и просто красавица

Эта изящная и вместе с тем атлетически сложенная девушка в последние годы владеет умами и сердцами израильтян, любящих художественную гимнастику. Линой Ашрам не подвела своих болельщиков и в этом году, получив «золото» на Олимпиаде в японской столице.

Семья

Линой – третий ребенок в обыкновенной еврейской семье. Ее папа Орен, происхождением из йеменских евреев, служит прапорщиком в ЦАХАЛ, мама Хедва, имеющая греческие корни, трудится нянечкой в детском дошкольном заведении. В семье есть еще двое старших братьев и младшая 6-летняя сестренка.

Детские и юношеские годы

Линой появилась на свет в городе Ришон-ле-Ционе 13 мая 1999. С детства была непоседливым ребенком. По словам родителей, едва научившись ходить, все время двигалась, поэтому они решили отдать дочь в спортивную секцию. Конечно, сначала о высоких достижениях даже не думали. Главной задачей было выпускать энергию. Так с 7 лет девочка стала заниматься художественной гимнастикой.

Сама же Линой всегда хотела быть первой: и в детсаду, и в школе. По ее признанию, она в любых соревнованиях хотела выигрывать. Гимнастика понравилась юной израильтянке. Труд и способности дали свои результаты. Девочка довольно рано стала участвовать в различных соревнованиях. В 12-летнем возрасте вышла на международный уровень. Кстати, сама Линой считает, что участие в соревнованиях воспитывает стойкость, учит справляться с напряжением и волнением, что очень полезно и для реальной жизни.

В 18 лет, как и многие еврейские девушки, была призвана на военную службу. Будучи уже титулованной спортсменкой, часто после соревнований, сменив купальник с кристаллами Сваровски на военную форму, отправлялась на службу в телекоммуникационные войска ЦАХАЛ. К слову, а армии девушка всегда находила понимание. Завершив службу в 2019, стала студенткой академического колледжа.

Восхождение на спортивный Олимп

В 2015 Линой Ашрам стала дебютанткой соревнований для взрослых Гран-при, проходивших в феврале в столице России, завоевав там почетное четвертое место. Кстати, команда Израиля тогда стала бронзовым призером, замкнув тройку победителей. Весьма удачным стало ее выступление в финальной части Гран-при, проходившего в октябре в Брно. Там гимнастка получила «серебро» в многоборье. В следующем месяце в норвежском городе Аскере на Кубке счастья она получила золотую награду, состязаясь с именитыми спортсменками.

2016 начался не столь успешно. Опять-таки на Гран-при российской столице девушка заняла лишь 16 место. А вот в словенском городе Любляне в соревнованиях MTM Tournament Линой Ашрам показала «бронзовый» результат, выполняя упражнения с обручем и лентой. Далее были выступления на соревнованиях в Париже (8 место), в Пезаро на Чемпионате мира (9 место), «серебро» на Чемпионате Израиля, «бронза» в Ташкенте на Кубке мира. Чемпионаты мира и Европы принесли ей седьмой результат. Сезон был завершен вполне успешно. В финальной части Гран-при спортсменка показала четвертый результат в многоборье.

Следующий 2017 год вновь начался с Гран-при в Москве, где гимнастка получила шестое место в многоборье. В мае на Чемпионате мира девушка стала третьей. Особый успех ожидал ее на Маккабианских играх, где спортсменка выиграла целых 5 медалей: во всех видах упражнений, а также собственно в многоборье. На Всемирных играх в польском Вроцлаве она стала третьей с обручем, второй с булавами. Кубок мира в Казани принес ей 4 бронзовые награды, а также общее четвертое место. На Чемпионате мира в итальянском городе Пезаро девушка стала третьей в упражнениях с лентой.

В 2018 успех сопутствовал талантливой спортсменке, которая на Чемпионате мира в болгарской столице стала «золотой» в соревнованиях с лентой и «бронзовой» в многоборье. Первый раз в истории гимнастики Израиля на Кубке мира в Мексике Ашрам получила «золото» в многоборье, в упражнениях с мячом, две серебряных награды – с лентой и обручем. Этап Кубка мира в белорусской столице также ознаменовался «золотом» в многоборье, «бронзой» за упражнения с мячом и лидерством в соревнованиях с булавами. Таким образом, был побит мировой рекорд российской гимнастки Дины Авериной. Далее был выигрыш бронзовой награды в многоборье в Минске и 4-х серебряных медалей на Кубке мира в Казани. Несмотря на то, что на Чемпионате мира спортсменка допустила потерю мяча, однако, сумев справиться с неудачей, она завоевала третье место в упражнениях с лентами, серебряную медаль с обручем и такую же награду в многоборье, получив титул вице-чемпионки мира в одной из «олимпийских» дисциплин.

2019 ознаменовался новыми программами, которые были продемонстрированы на Чемпионате Израиля. Там гимнастка была вне конкуренции. Этап Гран-При в Марбелье и-за допущенных ошибок не принес ей медали за многоборье. Однако спортсменка смогла квалифицироваться в три финала (лента, обруч, булавы) и победить в них.

В 2020 гимнастка приложила массу усилий при подготовке к главному мировому спортивному состязанию, Олимпиаде 2020, которая была отложена из-за пандемии COVID-19.

Вот, наконец, летом 2021 триумф израильской спортсменки, красавицы Линой Ашрам состоялся. Она получила «золото» в индивидуальном многоборье На Олимпиаде в Токио, став первой израильтянкой, завоевавшей золотую награду на мировых соревнованиях такого уровня.

us

В августе 2021 года ее победа стала самым обсуждаемым событием в русскоязычном Интернете. Все дело в том, что Россия впервые за много лет потеряла первенство в художественной гимнастике, а занявшее второе место Дина Аверина не признала поражение и обвинила судей. Разъяснения мировых судей показали, что оценки были поставлены правильно, т.к. еще в 2016 году были изменены правила начисления баллов.